Аналитика / Статьи /
Кыргызстан и Китай расширяют инвестиционное сотрудничество

МДС
15 октября 2016

Китайские инвестиции вносят значительный вклад в развитие экономики Кыргызстана, сказал первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев 13 октября на 12-м заседании кыргызско-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Рассмотрены вопросы расширения торгового и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия по международным грантам, укрепления связей в области сельского хозяйства и межрегионального сотрудничества.

По итогам заседания подписан совместный протокол сотрудничества в области торговли и инвестиций, сельского и лесного хозяйства, инспекции и карантина ввозимой и вывозимой продукции, строительства и инноваций.

Инвестиции

Китай заинтересован инвестировать в экономику Кыргызстана, сказал заместитель министра коммерции КНР Фан Айцин. За 8 месяцев 2016 года объем инвестиций из Китая составил $120 млн, что на 57,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Китайские инвесторы широко представлены и активно работают на рынке Кыргызстана.

В качестве примера крупных успешных китайских инвестиционных проектов в Кыргызстане Фан Айцин назвал нефтеперерабатывающие заводы «Джунда» и «Токмок», месторождение Талдыбулак Левобережный, строительство альтернативной автодороги «Север-Юг» и реконструкцию ТЭЦ г. Бишкека, а также строительство гостиницы в Оше.

Идет реабилитация уличной дорожной сети в Бишкеке, которая предусматривает реконструкцию асфальтового покрытия дорог города. Реализация этих проектов внесет вклад в развитие экономики Кыргызстана.

Активно развивается межрегиональное сотрудничество, реализуются технико-экономические проекты. Китайская частная компания построила в КР агропромышленный парк. Другие регионы и предприниматели КНР также проявляют интерес к инвестициям в республику. Кыргызстан и Китай имеют хорошие перспективы развития сотрудничества, заключил Фан Айцин.

Кыргызстан предложил Китаю создать Кыргызско-китайский инвестиционный фонд, сказал первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев. Совокупный объем средств, выделенных Китаем, составляет почти 2 млрд юаней, при этом существуют неосвоенные средства, которые мы ждем от китайской стороны, добавил первый вице-премьер.

У Кыргызстана и Китая есть огромный потенциал в сотрудничестве в отрасли туризма. Для укрепления взаимоотношений и развития туризма предложено открыть авиарейс Бишкек—Пекин—Бишкек. В настоящее время рассматривается вопрос реализации проектов по созданию технопарков на территории Кыргызстана.

Торговля

Китай является одним из основных торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Торговля между КР и КНР значительно улучшилась в 2016 году. Как сообщил заместитель министра коммерции КНР Фан Айцин, за 8 месяцев 2016 года торговый оборот между КР и КНР превысил $3,4 миллиарда и вырос на 22%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 60%.

Однако данные Китая и Кыргызстана значительно различаются. Согласно статданным Кыргызстана, товарооборот между КР и КНР за 7 месяцев 2016 года составил 824 млн долларов.

В настоящее время большая часть продукции Кыргызстана экспортируется на рынки Евразийского экономического союза, в основном в Россию и Казахстан. Китай занимает в общем товарообороте Кыргызстана второе место после России.

По данным Министерства экономики КР, объем экспорта кыргызской продукции в Китай вырос на 88,3%, а импорт товаров из Китая вырос на 725,5 млн долларов, или на 62%.

Серьезный дисбаланс торговли наблюдается между двумя странами, потому что Кыргызстан больше импортирует, чем экспортирует, сказал заместитель министра экономики КР Алмаз Сазбаков. Доля Китая в общем торговом обороте составляет около 30%, в том числе в экспорте - 2,1%, в импорте – 25,2%.

Реализация проекта по переносу производственных мощностей из КНР в КР и переговоры о сотрудничестве между Китаем и ЕАЭС должны улучшить ситуацию.

Географическое положение и экспортный потенциал Кыргызстана позволяют существенно увеличить объем экспорта сельхозпродукции в Китай.

Китайский рынок велик, в стране проживает более 1,3 млрд человек, что составляет почти 20% населения мира. Экономический масштаб страны определяется количеством занятых людей, а работающее население в Китае на сегодня составляет 707 млн человек, что больше, чем в любой другой стране мира. Доход среднего класса населения Китая вырос от 16 тыс. до 34 тыс. долларов США за год.

Конкурентным преимуществом продукции Кыргызстана является качественная и здоровая органическая продукция. Кыргызстан может экспортировать в Китай мясо-молочную продукцию.

Железная дорога

Государства рассматривают проект строительства железной дороги Кыргызстан—Китай—Узбекистан, проект строительства газопровода, строительство альтернативной дороги Север—Юг.

Вопрос строительства железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан остается по-прежнему нерешенным, сообщил заместитель министра экономики КР Алмаз Сазбаков.

Разговоры о строительстве железнодорожной ветки из Китая в Узбекистан через Кыргызстан ведутся почти 20 лет. Ранее китайская сторона представляла свою версию проекта строительства железной дороги, которая включала 268 км путей через Кыргызстан, в то время как проект Кыргызстана отличался от китайского и был длиннее на 112 км. Увеличение протяженности проектировщики объяснили тем, что дорога будет огибать горы, чтобы не строить дополнительные туннели, что значительно сократит расходы.

Три года назад китайская сторона вновь предложила свой проект, но на этот раз Кыргызстан не устраивала ширина колеи железнодорожных путей. Китай использует международный стандарт в 1435 мм, а Кыргызстан - советский стандарт в 1520 мм. После этого проект не рассматривался.

О переводе китайских предприятий в Кыргызстан

Ранее в этом году в рамках развития «Экономического пояса Шелкового пути» Кыргызстан предложил перевести из Китая в Кыргызстан избыточные предприятия, это около 40 проектов. Министерство экономики КР составило список предприятий, которые в настоящее время простаивают. Эти предприятия расположены по всей территории Кыргызстана и охватывают все сектора экономики. В мае представители Минэкономики КР посетили КНР и презентовали свои проекты.

В КНР много предприятий, которые производят избыточную продукцию.

Перенос предприятий на самом деле – это прямые инвестиции, считает заместитель министра экономики КР Алмаз Сазбаков. Заводы не будут построен с нуля. Перенос такого производства будет осуществляться с помощью переноса оборудования или предоставления нового.

По мнению Министерства экономики КР, перенос избыточных производственных мощностей из Китая будет иметь ряд позитивных последствий для кыргызской экономики: будут созданы новые рабочие места,увеличатся налоговые поступления, вырастет объем экспорта в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Соответственно, где экспорт – там и поступления валюты. А поступление валюты приведет к оживлению и оздоровлению экономики. Плюс к нам придут новые технологии. Мы все знаем, что Китай в этом плане шагнул намного вперед. И если эти технологии прибудут к нам, то это послужит толчком для нашего внутреннего рынка. Помимо этого, когда создается какое-то предприятие, то возле него создаются много маленьких предприятий, которые будут поставлять сырье. Это даст большой эффект для развития среднего и малого бизнеса», – сообщил Алмаз Сазбаков.

Рост интереса китайской стороны к созданию предприятий в Кыргызстане связан с вступлением страны в ЕАЭС. «Кыргызстан – достаточно маленький рынок для Китая, и их желание переводить свои производства именно сейчас объясняется тем, что мы, войдя в ЕАЭС, увеличили свой рынок. Плюс в Кыргызстане созданы все условия для ведения бизнеса. Это либеральный рынок, дешевая рабочая сила и нашему рынку есть что предложить. Им очень выгодно здесь производить и потом уже продавать в Россию и Казахстан», объяснил Алмаз Сазбаков. Напомним, Кыргызстан присоединился к ЕАЭС 12 августа 2015 года.