Аналитика / Статьи /
Германия заинтересована в реализации инвестиционных проектов в Кыргызстане

Лидия Савина, МДС
27 мая 2015

Члены МДС приняли участие в проведении Дня германской экономики в Кыргызстане, организованного Агентством по продвижению инвестиций при Министерстве экономики КР совместно с Представительством Германской экономики в Центральной Азии и Торгово-промышленной палатой КР. Цель мероприятия, прошедшего 20 мая в Бишкеке, - создание благоприятного инвестиционного климата и деловой среды в Кыргызстане, а также привлечение иностранных инвестиций в страну.

В рамках Дня германской экономики прошел экономический форум, в котором приняли участие Вице-премьер-министр КР Валерий Диль, Посол Федеративной Республики Германия в КР Гудрун Срэга, представители отраслевых министерств и ведомств, а также бизнеса двух стран.

Немецкие предприниматели готовы рассмотреть возможность реализации инвестиционных проектов в промышленной, инфраструктурной, горнорудной, банковской и других сферах. Об этом сообщил исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Райнер Линднер во время встречи с Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Накануне форума Президент принял делегацию из Федеративной Республики Германия.

Основной темой форума было развитие энергетического сектора, учитывая, что энергетика – один из стратегически важных секторов экономики Кыргызстана. Директор Агентства по продвижению инвестиций Алмаз Сазбаков рассказал об инвестиционных возможностях Кыргызстана.

Правительство Кыргызстана заинтересовано в углублении сотрудничества между двумя странами, потому что Германия – одна из передовых и технологически развитых стран мира. «Необходимо наращивать сотрудничество, развивать связи между деловыми кругами обеих стран, с тем, чтобы поток немецких инвестиций в кыргызскую экономику стал ощутимым», - сказал Валерий Диль.

В первую очередь немецких бизнесменов интересует вопрос защиты инвестиций. Как сообщил вице-премьер-министр, за последние два с половиной года Кыргызстан проделал большую работу по совершенствованию инвестиционной привлекательности. Налоговая система Кыргызстана - самая либеральная из всех стран бывшего Советского Союза. Сейчас предприниматели Кыргызстана платят налог на прибыль – 10%, НДС – 12%, подоходный налог – 10%. Кроме того, сокращено количество документов разрешительной системы, отметил вице-премьер.

Сегодня германская экономика мало представлена в Кыргызстане, сообщил представитель Федерального министерства экономики и энергетики ФРГ Йорг Кирш. Это связано с тем, что Кыргызстан окружен такими большими странами, как Казахстан и Китай, поэтому Кыргызстану надо приложить усилия, чтобы привлечь германские инвестиции.

В 2014 году товарооборот между Германий и Кыргызстаном составил $242 миллиона, в Кыргызстан инвестировано $6,5 миллиона, это очень мало. Темпы сотрудничества начали падать после 2000 года. Необходимо углубить сотрудничество, чтобы немецкие инвестиции пришли в Кыргызстан. Когда произойдет структурное изменение экономики, переход от торговли к индустриальной направленности, Германия могла бы сыграть существенную роль, подчеркнул Валерий Диль. Кыргызстан рассчитывает на существенную помощь Германии при структурной перестройке экономики.

В связи с вступлением Кыргызстана в ЕАЭС перед местными органами власти стоят большие задачи. Настало время реформировать сельское хозяйство, необходимо вводить научную основу в сфере семеноводства и племенного животноводства, вопросы переработки, упаковки и продажи необходимо будет решать совместно, сказал Валерий Диль.

К сожалению, местное население зачастую не воспринимает инвестора, который приходит для разработки какого-либо месторождения вследствие того, что долгое время выдача лицензий шла нечестно, в обход закона, объяснил вице-премьер-министр. «Инвесторы приходили, работали и уходили, а благосостояние местного населения не улучшалось. Население должно увидеть преимущества, которые повлияют на благосостояние народа проживающего в местности, где есть природные ресурсы. В связи с этим мы сейчас пересмотрели законодательство о недрах, предусмотрели отчисления местным органам власти определенной суммы при продаже лицензии, а в дальнейшем при разработке сумм в процентном соотношении для улучшения благосостояния местного населения», — отметил вице-премьер-министр.

МДС также принял участие во встрече немецких предпринимателей и Службы старших экспертов (SES) с деловым сообществом Кыргызстана. Встреча прошла в рамках Дня немецкой экономики в Кыргызстане. Эксперты SES безвозмездно передают свои знания и повышают квалификацию коллег во всем мире. Они обладают знаниями более чем 50 отраслей экономики.

В Кыргызстане Служба старших экспертов работает с 1993 года. Немецкие эксперты поддерживают в Кыргызстане преимущественно малые и средние предприятия, а также образовательные и социальные учреждения. Эксперты оказывают помощь предпринимателям в преодолении технических и организационных проблем, например, в области улучшения качества продукции, менеджмента, маркетинга, руководства персоналом и улучшения производственных процессов.