Аналитика / Статьи /
Система государственных закупок переходит в электронный формат в Кыргызстане

Лидия Савина, МДС
29 мая 2015

14 мая вступил в силу новый Закон КР «О государственных закупках». Как сообщили в Департаменте государственных закупок при Министерстве финансов КР, уже к 1 июля планируется всех участников государственных закупок перевести на электронный портал.

Со стороны бизнес-сообщества было много нареканий по организации системы государственных закупок. Эта область всегда была «темной стороной Луны» и требовала вмешательства.

По данным Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, в сфере государственных закупок выявлены многомиллионные нарушения. За 2014 год выявлено 44 уголовно наказуемых деяния с суммой ущерба составила 185,2 миллиона сомов. Только за первый квартал 2015 года выявлено 22 уголовно наказуемых деяния с предварительной суммой ущерба около 700 миллионов сомов.

Чтобы улучшить ситуацию, процесс государственных закупок необходимо сделать более прозрачным. При поддержке Азиатского банка развития в прошлом году началась разработка электронного плана закупок, однако для введения этого новшества в стране не было создано законодательной базы, поэтому был разработан новый вариант Закона о государственных закупках.

В новой редакции закона исключена норма согласования закупок методом прямого заключения договора с Департаментом государственных закупок при министерстве финансов КР. Среди новшеств - обязательное заполнение декларации, гарантирующей конкурсную заявку, заключение рамочного соглашения. Для урегулирования споров во время торгов будет создана межведомственная комиссия по рассмотрению жалоб и протестов.

Портал государственных закупок готов, и вышло распоряжение премьер-министра об обязательном переходе всех государственных органов на электронный формат торгов. Около 700 закупающих организации и 1900 поставщиков зарегистрировались на портале, однако торги проводятся по-прежнему в бумажном виде. Прежде, чем что-то требовать от госслужащих и бизнеса, нужно научить их правилам работы с таким порталом. Поэтому проведено обучение работников бюджетной сферы и представителей бизнес-сообщества.

Стратегия развития государственных закупок реализуется в рамках реформы по управлению государственными финансами.

Как сообщили в Департаменте государственных закупок, специалисты Евразийской экономической комиссии, которые недавно посетили Кыргызстан, дали положительную оценку порталу и подтвердили, что он соответствует нормам, действующим в Евразийском экономическом союзе. Предстоит синхронизировать системы закупок всех стран ЕАЭС. В Кыргызстане портал государственных закупок является государственной собственностью, в то время как в России есть и государственные, и частные порталы закупок.

Создатели портала ожидают, что нововведение поможет снизить бюджетные расходы на приобретение товаров, работ и услуг для государственных нужд, сократить затраты на проведение процедур государственных закупок и значительно сократить бумажный документооборот. Кроме того, будут созданы равные условия для конкуренции среди поставщиков продукции, а также обеспечен быстрый доступ к накопленной информации.

По мнению представителей бизнес-сообщества, внедрение Единой системы электронных государственных закупок позволит привлекать больше крупных частных инвестиций, выполнять проекты в промышленности благодаря введению прозрачных и понятных правил во взаимоотношениях бизнеса и государства.

Ранее информацию о тендерах получали из объявлений в газетах. Чтобы внедрить электронную систему государственных закупок, Кыргызстану потребовалось восемь месяцев. Армения к этому шла пять лет, Грузия - три года.

Как сообщается на портале государственных закупок (zarupki.okmot.kg), теперь представители бизнес-сообщества (поставщики и подрядчики) могут получать прямо с портала тендерные документы, уведомления о проводимых тендерах на личный электронный почтовый ящик, а также следить за ходом проведения тендеров. Система предоставляет единую точку доступа к электронным услугам в сфере государственных закупок и позволяет принимать участие в государственных закупках в качестве закупающей организации или поставщика с любого компьютера, подключенного к Интернете. Интернет-портал государственных закупок – этот государственное информационное издание, содержание которого составляют нормативные, инструктивные, рекламные и справочные материалы, включая цены на товары, работы и услуги, оптовые и розничные, издающееся уполномоченным государственным органом по государственным закупкам в электронной форме на безвозмездной основе (Статья 1 Закона КР «О государственных закупках»).

На портале можно получить последние новости:

• по изменениям в законодательстве и других нормативных правовых актах, регулирующих государственные закупки в Кыргызской Республике

• о тендерах, планируемых (закупках) в течение года государственными организациями Кыргызской Республики

• по государственным тендерам, проводимых в Кыргызской Республике

Интернет-портал государственных закупок обеспечивает:

• Регистрацию участников процесса государственных закупок

• Планирование государственных закупок

• Сбор информации о проведенных государственных закупках

• Проведение электронных государственных закупок, в том числе обмен электронными документами между заказчиком и потенциальным поставщиком

• Предоставление информации о планируемых, проводимых и осуществленных государственных закупках

• Формирование статистики и отчетности по проведенным государственным закупкам

• Публикацию разъяснений и нормативно-справочной информации в сфере государственных закупок

• Представление и публикацию сведений, включаемых в реестры государственных закупок.

• Снижение количества правонарушений в процессе государственных закупок.